CHARO VAQUERIZO: Biografía
 
     
  BIOGRAFÍA    

Nace en Madrid, donde reside.

Licenciada en Filología Hispánica por la Universidad Complutense de Madrid, se dedica profesionalmente a la pintura artística.

Docente en Artes Plásticas.

Se forma en el Taller del Prado, siendo sus influencias pictóricas principales Molina Montero y Alejandro Quincoces, con quien ha realizado algunos cursos..

Es asesora artística de varias galerías y participa como jurado en diferentes certámenes de pintura.

Realiza estudios de grabado no tóxico y técnicas aditivas en la Universidad Popular de Alcobendas y el Círculo de Bellas Artes de Madrid.

Es miembro de la Asociación Española de Pintores y Escultores y del Círculo de Bellas Artes de Madrid.

 

EXPOSICIONES    

Últimas  individuales

2018

Feel & Flow Gallery, Madrid.

Centro de Exposiciones La Lonja, Alicante.

Art-Expo, New York.

Santsana Art Gallery, Madrid.

2017

Galería Zaca, La Grsanja, Segovia.

Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, Madrid.

Santana Art Gallery, New York.

Saphira & Ventura Art Gallery, New York.

Centro de Arte, Alcobendas; Madrid.

2016

Galería Montsequi, Madrid.

Galería de Arte Zaca, La Granja (Segovia).

2015

Galería Duayer (Madrid)
Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Riaza (Segovia)

2014

Tom Haddad Gallery (New York)
Galería Ra del Rey (Madrid)
Galería Duayer (Madrid)

2013    

Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de  Riaza (Segovia)


2011    

Molino de la Ferrería, Villacorta (Segovia)
Ayuntamiento de Riaza (Segovia)
Galería de Arte “Zaca” (Segovia)

 

2010

Sala de Arte  “El Calvario” (Madrid)

 

2009

Ayuntamiento de Riaza (Segovia)
Parador de Segovia (Segovia)

2008

Ayuntamiento de Riaza (Segovia)
Sala Primavera C.C. Casa del Reloj  (Madrid)

 

2006

Museo De Arte Contemporáneo, Ayllón  (Segovia)
Galería  Duayer (Madrid)
Sala de Turismo de Riaza (Segovia)

Canogar

2005

Galería  Aima (Madrid)
Sala de Caja Castilla La Mancha (Toledo)
Museo Obispo Vellosillo,  Ayllón (Segovia)

2004

Galería  Stavros Mihalarias  (Atenas)
Ayuntamiento de Riaza (Segovia)
Sala C.C. Gloria Fuertes (Madrid)

2003

Sala Exposiciones Caja Rural (Toledo)
Fundación Progreso y Cultura  (Madrid)
Galería  Duayer (Madrid)
Museo de Arte Contemporáneo,  Ayllón (Segovia)

2002

Galería  Duayer (Madrid)

Últimas  colectivas

2019

Montsequi Galería, Madrid

2018

Saphira @ Ventura Art Gallery, New York

2017

Saphira & Ventura Gallery, New York.
Santana Art Galley, Madrid.
Galería Zaca, San Ildefonso, Segovia.
Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, Madrid.

2016

Taller del Prado, Madrid.

C.C. La Vaguada, Madrid

2015

C.C. Casa del Reloj, Madrid.
Casa de Vacas del Retiro, Madrid.
C.C. La Vaguada, Madrid
Taller del Prado (Madrid)
Arte y espacio creativo; Madrid
Sala de Exposiciones "La Lonja", Madrid
Museo Municipal de Valdepeñas, Ciudad Real
Sala de Exposiciones del Ejército del Aire, Madrid.
82 Salón de Otoño, Casa de Vacas del Parque del Retiro, Madrid.
Centro Centro, Cibeles, Madrid.

2014

Taller del Prado Galería
Galería Duayer (Madrid)
Centro Fco. Brines, Doñana
Centro Cultural Casa del Reloj (Madrid)
Galería Ra del Rey, Madrid

2013

Museo Municipal de Valdepeñas (Ciudad Real)
Sala de Exposiciones “La Lonja” (Madrid)
Galería Taller Del Prado (Madrid)

Sala de Exposiciones “La Paloma” (Madrid)

2012

Sala exposiciones Junta del Retiro (Madrid)
Galería Duayer , Madrid
Sala de Exposiciones “La Paloma”, Madrid
Casa de Vacas del Retiro (Madrid )
Galería Taller Del Prado (Madrid)

 

2011

Galería de Arte “Zaca” (Segovia)
C.C. “Matadero” (Huesca)
Sala de Exposiciones “La Lonja”, Madrid
C.C. Nicolás Salmerón (Madrid)
C.C. José Saramago, Leganés (Madrid)
Galería Analcai (Madrid) Galería Taller Del Prado (Madrid)

 

2010

C.C. Nicolás Salmerón,
Casa del Reloj (Madrid) Galería Taller Del Prado (Madrid)
Galería de Arte “Zaca” (Segovia)

2009

Galería Taller Del Prado (Madrid)
C.C. Nicolás Salmerón
C.C .Casa del Reloj (Madrid) Universidad Popular “Grabadores de Alcobendas” (Madrid)

2008

Centro Cultural Nicolás Salmerón (Madrid)
Sala Exposiciones “La Paloma” (Madrid)
Galería Taller Del Prado (Madrid)
Casa de Cantabria “Homenaje a María Blanchard” (Madrid)

2007

Sala A.B.C. Serrano (Madrid) Artistas del Grabado” U.P.A. de Alcobendas,
Galería De Subastas Segre (Madrid)

2006

Galería Arte -4 (Madrid)
Sala Picasso (Colmenar Viejo) C.C. Puerta de Toledo

Juan Alclalde

2005

Museo Arte Contemporáneo, Ayllón (Segovia)
VI Edición FAIM (Madrid),
C. Cultural Puerta de Toledo, Madrid

2004

Asociación Amigos del Palacio (Boadilla del Monte) Galería Arte Inversión, (Madrid)
V. Edición FAIM (Madrid) Galería Aima, (Madrid)

2003

Tübingen Gallery (Alemania) Semana Cultural y Taurina (Teruel)
Sala La Lonja (Madrid)
FAIM IV. Edición.
Galería Nela Alberca (Madrid)

PREMIOS Y DISTINCIONES

  • Seleccionada XI Cenrtamen Nacional de Pintura "Miradas", Alicante, 2018.
  • Seleccionada Certamen Pequeño Formato, Madrid, 2017.
  • Seleccionada Certamen San Isidro, Madrid, 2016.
  • Revista Diseño de la Ciudad, nº 97, El artista y la ciudad, España, 2016.
  • Seleccionada Vanguardias Vaguada, Madrid, 2015
  • Seleccionada XXXIV Certamen de Pequeño Formato, 2015.
  • Seleccionada Centro de Mira, Artistas de la Asoc. Española de Pintores y Escultores, 2015.
  • Seleccionada 82 SALÓN DE OTOÑO, Madrid, 2015.
  • Seleccionada 52 Certamen de San Isidro, 2015, Madrid.
  • SEGUNDO PREMIO del IX Salón de Primavera, 2015, Valdepeñas
  • FINALISTA Premios Ejército del Aire, 2015, Madrid.
  • Mención de Honor en XVII Certamen Taller del Prado.
  • FINALISTA III Cert. Pintura Apícola, Santiago de Compostela.
  • FINALISTA Certamen SEO BIRDLIFE DOÑANA, 2014
  • SEGUNDO PREMIO XXXII Certamen Pequeño Formato.
    Madrid 2013
  • MENCION DE HONOR XXVI CERTAMEN TALLER DEL  PRADO  Madrid 2013
  • Seleccionada XXV Certamen  CARMEN HOLGUERAS (Madrid),2013
  • Seleccionada 50 CERTAMEN SAN ISIDRO (Madrid), 2013
  • Seleccionada VII SALON DE PRIMAVERA (Valdepeñas), 2013
  • Seleccionada XXXI Certamen Pequeño Formato (Madrid),  2012
  • SELECCIONADA  LXXIX  SALÓN  DE  OTOÑO  DE  MADRID,  2012
  • MENCIÓN DE HONOR  XXXI  Certamen  Pequeño  Formato (Madrid)  2012
  • MENCION DE  HONOR  XLIX  ARTES  PLASTICAS  SAN  ISIDRO  TEMA  MADRILEÑO, 2012
  • MENCION DE HONOR CERTAMEN ARTES PLASTICAS  “MIRA MADRID” , Madrid 2012
  • Seleccionada XXX Certamen Pequeño Formato (Madrid) 2011
  • Seleccionada XLVIII Certamen San Isidro (Tema Madrileño), Madrid 2011.
  • Seleccionada XII Certamen “Día de la Mujer”, Leganés (Madrid),2011
  • PRIMER PREMIO  DISTRITO  ARGANZUELA  “CERTAMEN INVIERNO EN MADRID” ,  2010
  • MENCIÓN  DE  HONOR XXIII  CERTAMEN  TALLER  DEL  PRADO,  Madrid 2010
  • MENCIÓN  DE  HONOR  XLVII  CERTAMEN SAN ISIDRO , Madrid 2010
  • Seleccionada: XXIX “Certamen Pequeño Formato” AEPE, Madrid 2010
  • Seleccionada “ Certamen Homenaje a la Gran Vía” A.E.P.E., 2010
  • Seleccionada XXXVIII  “Certamen Pequeño Formato” A.E.P.E, Madrid, 2009
  • Seleccionada XLVI “Certamen San Isidro” (Madrid), 2009
  • Seleccionada I “Certamen Madrid lugar de encuentro” (Madrid), 2009
  • Seleccionada Certamen Homenaje a María  Blanchard,  Madrid, 2008
  • Seleccionada III “Certamen Francisco  Revelles” de Grabado en Colmenar Viejo, 2007.
  • Seleccionada XVI Certamen Carmen Holgueras 2005 (Madrid).
  • Seleccionada XI Premio Primavera  2005 (Madrid).
  • PREMIO  CARTEL  TAURINO  FIESTAS  DE  RIAZA,  (Segovia) 2004.
  • PRIMER  PREMIO   “ALCOESTUDIO”,  Alcobendas ,2004 (Madrid).
  • Seleccionada X Premio Primavera de las Artes 2004 (Madrid).
  • XVII Muestra Local de Arte 2003, Alcobendas.
  • Seleccionada Asociación Mujeres en las Artes 2003.
  • Seleccionada en Tübingen  (Alemania), 2003.